Муниципальное автономное учреждение культуры «Дворец культуры «Искра»

Все организации

 

  •   История МАУК «Дворец культуры «Искра»
  30 декабря 1979 года в микрорайоне «Молодежный» Орджоникидзевского района города Перми предприятие оборонно-промышленного комплекса Конструкторское Бюро машиностроения провело торжественную церемонию сдачи в эксплуатацию нового здания Дворца культуры им. М. Горького, построенного взамен маленького тесного клуба им. М.Горького.
        Благодаря серьёзной поддержке и вниманию руководства и трудового коллектива КБмашиностроения, ДК им. М. Горького в короткие сроки завоевал ведущие позиции в смотрах-конкурсах на лучшую постановку клубной работы не только в Орджоникидзевском районе и в городе Перми, но и среди 58 клубных учреждений предприятий отрасли, дислоцированных по всей территории СССР от Дальнего Востока до западной Украины.
В 1991 году, в период развала СССР, Дворец культуры им. Горького практически теряет все связи с базовым предприятием, переименовывается в Центр досуга и творчества «Россия». Оставшись один на один с проблемами дикого рынка, пришедшего на смену плановому хозяйству, клубное учреждение пытается выжить самостоятельно. Пережив сумбурные 90-е годы не без потерь, но сохранив основные силы, в 2001 году ЦДиТ «Россия» сменив название на ДК НПО «Искра». вновь входит с состав своего бывшего предприятия, которое переименовалось в НПО «Искра». В 2009 году НПО «Искра», акционеры НПО «Искра», приняв решение об освобождении предприятия от непрофильных активов, предали ДК «Искра» администрации города Перми.
Муниципальное автономное учреждение культуры "Дворец Культуры "Искра" с первых лет своего существования  активно включился в творческий процесс, успешно конкурируя с ведущими клубными учреждениями г. Перми. ДК "Искра" является очагом культуры и по сей день: сохраняются традиции, ключевые кадры, развиваются различные клубные формирования.
Миссия ДК "Искра" – предоставление возможностей и обеспечение реализации прав граждан в области культуры, путем предоставления соответствующих услуг.
Основные направления деятельности ДК "Искра":
-обеспечение доступа к самодеятельному художественному творчеству;
-проведение досуговых мероприятий;
-обеспечение досуга населения в сфере городских культурно-зрелищных мероприятий.
Коллективы Дворца Культуры активно участвуют в городских мероприятиях, краевых, региональных. Принимают активное участие в конкурсах и фестивалях, организуемых не только в нашем крае, но и в региональных, всероссийских, международных, занимая первые места. На базе ДК "Искра" функционирует более 20 коллективов, в которых занимаются около 500 детей и более 200 взрослых.
 
 
  •        Основные направления деятельности МАУК ДК «Искра» регламентированы Уставом учреждения и муниципальным заказом.

 Конкретно – развитие самодеятельного художественного творчества во всем разнообразии его видов и жанров и организация полезного досуга населения в  форме праздничных мероприятий, концертов, спектаклей самодеятельных и профессиональных коллективов, вечеров отдыха, творческих смотров, конкурсов, фестивалей, выставок, детских игровых программ и т.п.

             Ансамбли, художественные группы, творческие коллективы, клубные формирования и любительские объединения
             действующие на базе МАУК «ДК «Искра» по состоянию на 31.12.2012
 
№ п/п
Название ансамбля, художественной группы, клубного формирования, любительского объединения и пр.
Жанр/специализация коллектива (хореографический, оркестровый, хоровой (народный, классический, эстрадный), вокальный, ИЗО и т.п.)
Описание коллектива, достижения (коллектива и отдельных участников)
Количество и возраст
(от __ до __ лет) занимающихся
(с разбивкой
по возрастным группам)
ФИО руководителя, контактный телефон
Детские, юношеские
1.
1.1.Образцовый хореографический коллектив «ФАНТАЗИЯ».
1.2.Коллектив-спутник образцового хореографического коллектива «Фантазия».
1.3.Мужская танцевальная группа «Ухари» образцового хореографического коллектива «Фантазия»
Хореографический
(современный танец)
Около 100 лауреатских дипломов, в том числе – ГРАН ПРИ Московского международного фестиваля-конкурса «Единство России» в 2005 году»
2012г.: Лауреат I степени на Международном детском и юношеском конкурсе-фестивале «Урал собирает друзей»
2012г.: Лауреат I степени на Международном фестивале-конкурсе «Московское созвездие» г. Москва.
2012г.: ГРАН-ПРИ на Международном детском и юношеском конкурсе-фестивале «Урал собирает друзей»
 
138 чел, в т.ч.:
С 3 до 6 лет – 26 чел.
С 7 до 12 лет – 90 чел.
С 13 до 18 лет – 22 чел.
Чумаченко Юлия Юрьевна
тел: 89128865304
2.
2.1.Образцовый хореографический коллектив «СЕРЕБРЯНЫЕ НИТИ».
2.2.Коллектив-спутник образцового хореографического коллектива «Серебряные нити».
 
Хореографический
(современный танец)
2010г.: Лауреат I степени на Международном фестивале-конкурсе «Рождественская карусель» г. Сочи.
2012г.: Лауреат I степени на Всероссийском фестивале-конкурсе «Балтийский бриз» г. Санкт-Петербург.
2012г.: Бронзовая медаль на Краевом фестивале искусств им. Д. Кабалевского «Наш Пермский край»
г. Пермь, и много др.
131. чел, в т.ч.:
С 3 до 6 лет – 28 чел.
С 7 до 10 лет – 76 чел.
С 11 до 14 лет – 27 чел.
Прогунова Юлия Ремарковна
тел: 89124887289
3.
3.1.Образцовая цирковая студия «СОЗВЕЗДИЕ».
3.2.Коллектив-спутник образцовой цирковой студии «Созвездие».
 
Цирковой
 
Всех дипломов не перечесть.
2009г.: Лауреат I степени на Всероссийском фестивале-конкурсе по танцевальному и цирковому шоу «Зажги звезду» г. Пермь.
 
64 чел., в т.ч.:
С 3 до 6 лет – 21 чел.
С 7 до 10 лет – 19 чел.
С 11 до 14 лет – 24 чел.
Филимонова Надежда Георгиевна
тел: 89082681535
4.
4.1.Образцовый танцевально-спортивный клуб «ИСКРИНКИ».
4.2.Коллектив-спутник образцового танцевально-спортивного клуба «Искринки».
 
Хореографический (бальный танец)
2012г.: Лауреат III степени на Международном фестивале-конкурсе народного творчества и ремёсел “Краски народов мира» и фестиваля-конкурса патриотического творчества, в рамках международного проекта «Берега Надежды» г. Екатеринбург.
 
40 чел., в т.ч.:
С 3 до 6 лет – 12 чел.
С 7 до 10 лет – 18 чел.
С 11 до 14 лет – 10 чел.
Бадыгина Лилия Марсовна
тел: 89129846600
5.
ИЗО-студия «АРТиКА»
5.1. первый год обучения
5.2. второй год обучения
Изобразительное искусство
2012г.: участие в Краевой выставке «АРТ-город» г. Пермь
 
30 чел., в т.ч.:
С 4 до 6 лет – 5 чел.
С 7 до 10 лет – 22 чел.
С 11 до 14 лет – 3 чел.
Кропотова Людмила Ивановна
тел: 89128822238
6.
Оркестр барабанщиц «ВИКТОРИЯ»
6.1. первый состав
6.2. второй состав
Оркестровый
2008г.: Лауреат I степени на Всероссийском фестивале-конкурсе по танцевальному и цирковому шоу «Зажги звезду» г. Пермь.
2008-2011 г.: Лауреат I степени на Межрегиональном фестивеле-конкурсе «Прикамские звёзды» г. Пермь.
 
23 чел., в т.ч.:
С 7 до 10 лет – 5 чел.
С 11 до 16 лет – 12 чел.
С 16 до 40 лет - 6
Вшивкова Евгения Васильевна
тел: 89082455555
7.
Секция УШУ
 
Спортивный
 
83 чел., в т.ч.:
С 4 до 6 лет – 17 чел.
С 7 до 10 лет – 44 чел.
С 11 до 18 лет – 22 чел.
Зверев Андрей Олегович
тел: 89519243659
8.
Студия брейк-данса «MAGIC FOOLS»
 
Хореографический
(Брейк и стрит дэнс)
2009г.: Лауреат I степени на Всероссийском рейтинговом фестивале-конкурсе исполнителей современной хореографии «Прикамский Олимп», п. Усть-Качка.
2012г.: Дипломант II степени на Всероссийском рейтинговом фестивале-конкурсе исполнителей современной хореографии «Прикамский Олимп», п. Усть-Качка.
19 чел., в т.ч.6
С 6 до 8 лет – 9 чел.
С 9 до 13 лет – 10 чел.
Фефелов Сергей Леонидович
тел: 89504488888
9.
Вокальная студия «ПОЮЩИЕ ДЖАЗ»
 
Вокальный
(эстрадно-джазовый)
2012 г.: Лауреат III степени на Международном детском и юношеском конкурсе-фестивале «Урал собирает друзей»
 
С 12 до 18 лет – 8 чел.
Батырев Георгий Борисович
тел: 89082676940
10.
Дизайн-студия «ОРАНЖЕВАЯ КОРОВА»
 
Прикладное творчество
 
 
С 6 до 10 лет – 18 чел.
Филимонова Елена Львовна
тел: 89223233118
11.
11.1. Любительская киностудия «МАКАРОВ-ФИЛЬМ» (КИНОАКТЁРЫ)
11.2. Любительская КИНОСТУДИЯ «МАКАРОВ-ФИЛЬМ» (КИНЕМАТОГРАФИСТЫ)
Прикладное творчество
 
 Более 70 лауреатских дипломов, в т.ч. 2010г.: гран-при на Международном детском кинофестивале «Кинотаврик» г. Сочи.
2011г.: Золотая, серебряная и бронзовая медаль на Международном детском кинофестивале «Петербургский экран» г. Санкт-Петербург.
 
С 8 до 14 лет – 32 чел.
Макаров Василий Эдуардович
тел: 89194785063
12.
Школа игры на синтезаторе
Инструментальный
 
 
С 8 до 14 лет – 7 чел.
Субботина Марина Викторовна
тел: 89197041455
Взрослые
1.
Народный коллектив «Оркестр русских народных инструментов им. В. Вилисова»
Оркестровый
Множество дипломов, из последних - 2010г.: Лауреат I степени на Всероссийском фестивеле-конкурсе «За Россию и свободу!» г. Пермь
 
С 18 лет – 24 чел.
 
Сахабутдинова Винира Хамитовна
тел.: 89127848438
2.
Народный коллектив «Хор «Русская песня»
Хоровое пение
2009г.: Лауреат I степени на Всероссийском фестивеле-конкурсе «За Россию и свободу!» г. Пермь.
2010г.: Дипломант II степени на Краевом фестивале-конкурсе творческих коллективов ветеранов «Патриоты края – патриоты России» г. Пермь
 
 
 
С 18 лет – 24 чел.
 
 
Петровых Андрей Иванович
тел.: 89024758427
 
3.
Народный коллектив «Вокальная студия «Соло»
Вокальный
Многократные лауреаты и дипломанты Пермских краевых ежегодных конкурсов-фестивалей «Пермская романсиада»
 
 
С 18 лет – 17 чел.
Узунова Евгения Валерьевна
тел.: 89027925870
 
4.
Народный коллектив «Ансамбль авторской песни под управлением Е. Матвеева»
ВИА
Многократный лауреат Всесоюзных и Всероссийских фестивалей бардовской песни в Самаре («Грушинский
Фестиваль»), в Питере и др.
С 28 лет -6
Матвеев Евгений Валентинович
тел. 8902-631-68-24
5.
Секция УШУ
 
Спортивный
 
С 18 лет – 8 чел.
Зверев Андрей Олегович
тел: 89519243659
6.
Вокальная студия «Поющие джаз»
 
Вокальный
 
 
С 18 лет – 6 чел.
Батырев Георгий Борисович
тел: 89082676940
7.
Инструментальный ансамбль  “Вдохновение»
 
Инструментальный
 
 
С 18 лет – 5 чел.
Базанова Алевтина Ивановна
тел: 89027966978
8.
Секция оздоровительной гимнастики
 
Спортивный
 
 
С 18 лет – 18 чел.
Фролова Маргарита Васильевна
тел: 89519545891
9.
Рок-группа «Упалинаушиs»
 
ВИА
 
 
С 18 лет – 4 чел.
Степанов Иван Николаевич
тел: 89129881548
10.
 
Курсы игры на
гитаре
 
Инструментальный
 
 
С 18 лет – 6 чел.
Матвеев Евгений Валентинович
тел.: 89026316824
11.
Группа здоровья «Ветеран»
Спортивный
 
 
С 18 лет – 27 чел.
Шепелева Надежда Алексеевна
тел.: 89197036570
Клубы по интересам и любительские объединения
1
Бард-кафе
Клуб любителей бардовской песни
 
От 16 до 70 лет ~ 40-50 чел.
Матвеев Евгений Валентинович
тел. 8902-631-68-24
2
Досуговый клуб «Ветеран»
Организация досуга пожилых людей
 
От 60 до 80 лет ~ 30 чел.
Угольникова Елена Анатольевна,
284-45-74
                       Всего по учреждению:                                 32 коллектива
808 чел.
 
 

Направления деятельности

Контакты

614038, Пермский край, г. Пермь, ул. Академика Веденеева, 54
Тел.: (342) 284-45-72
Адрес электронной почты: dkiskra@yandex.ru
Сайт: dkiskra.ru

Директор: Смирнова Мария Александровна

Карта

© Администрация города Перми 2017 г.
Поддержка сайта —
Яндекс.Метрика